ФК "Томь", возможно, погасит долги перед игроками к концу года
19 декабря 2012 года

Руководство "Томи", возможно, рассчитается по долгам перед футболистами и работниками клуба до конца календарного года, сообщил в среду представитель томского клуба.

Ранее сообщалось, что экс-игрок "Томи" Илья Гультяев написал в своем микро-блоге в Твиттере, что "Томь" задолжала своим игрокам зарплату с сентября 2012 года и до сих пор не закрыла задолженность.

"Долги перед игроками и работниками клуба есть, это связано с техническими моментами смены юридического лица, но, надеемся, что до конца года спонсоры рассчитаются и с игроками, и с работниками клуба"

Ранее сообщалось, что прокуратура Советского района Томска по обращению граждан провела проверку соблюдения ООО "ФК "Томь" трудового законодательства. В ходе проверки установлено, что руководством ООО "ФК "Томь" нарушаются сроки выплаты заработной платы: клуб задолжал 115 своим работникам, в том числе футболистам, 56 миллионов рублей. Отмечалось, что прокурор района возбудил в отношении ООО "ФК "Томь" дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде" и направил его для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Томской области. Сообщалось, что зарплата за август 2012 года в клубе была выплачена только 11 октября, а по состоянию на 23 ноября ООО не выплатило зарплату сотрудникам за сентябрь 2012 года. Позже Госинспекция труда в Томской области оштрафовала клуб на 30 тысяч рублей за долги.

Сообщалось также, что в сентябре игроки "Томи" грозили бойкотировать матч 1/16 финала Кубка России с московским ЦСКА, пока им не погасят задолженность по зарплате. Позже клуб сообщил, что задолженность погашена. Руководство клуба заявляло, что задолженность перед работниками если и существует, то текущая, а не просроченная.

После 22 туров "Томь" лидирует в первенстве ФНЛ с 49 очками.